MENU
Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » РФС заключил соглашение о развитии футбола в Мурманской области
10:47
РФС заключил соглашение о развитии футбола в Мурманской области

Во вторник, 15 сентября, Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство и Федерация футбола Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития футбола.

В церемонии подписания приняли участие президент РФС Александр Дюков, министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент Федерации футбола Мурманской области Николай Довгоборский.

Соглашение подписано в рамках реализации целей федерального проекта "Спорт - норма жизни" и общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года. Оно станет основой для системного взаимодействия четырех сторон, направленного на развитие и популяризацию массового, детско-юношеского и профессионального футбола в Мурманской области. К 2024 году планируется создать в регионе условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом, более, чем в 2 раза; удвоить количество муниципальных федераций футбола и увеличить количество отделений по футболу в спортивных школах олимпийского резерва и учреждениях, подведомственных Министерству спорта и молодежной политики Мурманской области.

В регионе будут созданы условия для открытия Регионального центра РФС и Детского футбольного центра. Среди них - строительство полноразмерного футбольного манежа в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" при поддержке генерального партнера национальной сборной России по футболу ПАО "НОВАТЭК". В регионе планируется проведение школьных и студенческих мини-футбольных турниров, а также соревнований с участием иностранных спортсменов стран Баренц-региона. Согласно планам сторон, к 2024 году Мурманская область будет представлена собственной командой в профессиональном футболе.

***

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

- Создание условий для развития и популяризации спорта в регионах России, независимо от географического расположения и климата - одна из главных задач Министерства спорта. На ее решение направлен федеральный проект "Спорт - норма жизни". Для развития спорта в северных регионах России, каким является Мурманская область, крайне важно создавать инфраструктурные объекты, которые позволят жителям региона заниматься спортом на протяжении всего года. Строительство современного футбольного манежа, которое планируется завершить до 2024 года, станет важным шагом для популяризации данного вида спорта в регионе. 

Система целей и мероприятий, отраженных в Соглашении, позволит Мурманской области реализовать потенциал массового футбола и начать новую главу в развитии профессионального футбола. Документ станет основой для расширения географии соревнований и дальнейшего совершенствования инфраструктуры. Это будет способствовать приобщению жителей региона к культуре здорового образа жизни и превращению футбола в часть повседневной жизни. Уверен, что наша совместная работа с Российским футбольным союзом, Правительством и Федерацией футбола Мурманской области на благо этого вида спорта позволит достигнуть поставленных целей.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

- Мурманская область - регион, где сегодня в первую очередь активно развивается мини-футбол. Сложные климатические условия Крайнего Севера не позволяют жителям региона заниматься большим футболом в холодное время года. Прогресс молодых футболистов требует круглогодичного тренировочного процесса и системного подхода к постановке целей и решению задач. Для решения этой проблемы необходимо развитие соответствующей инфраструктуры. Сегодня поставлена задача открыть в 2024 году в Мурманской области современный футбольный манеж. Кроме того, мы планируем присвоить статусы Регионального центра РФС и Детского футбольного центра спортивным школам региона в рамках проекта "Наша смена", цель которого - совершенствование системы подготовки резерва по всей России. Статус предусматривает оказание РЦ РФС и ДФЦ адресной финансовой, методической и консультационной поддержки, направленной на развитие инфраструктуры, улучшение кадрового обеспечения и совершенствование тренировочного процесса для вовлечения в футбол максимального количества детей.

На сегодняшний день в Мурманской области более 13 тысяч человек систематически занимаются футболом. Мы ожидаем, что благодаря строительству манежа, открытию новых спортивных школ и отделений футбола, а также созданию профессиональной команды, в регионе произойдет более чем двукратное увеличение количества людей, вовлеченных в спорт номер один. Среди целей четырехстороннего соглашения - вовлечение в футбольную экосистему общеобразовательных школ, ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования; увеличение количества областных и муниципальных соревнований.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

- Соглашение, подписанное сегодня с Российским футбольным союзом, даёт нам веру в то, что на Север вернётся большой футбол. Этого события у нас в регионе очень ждут. Несмотря на то, что по климатическим особенностям нам больше подходит хоккей, футбол северяне очень любят. И вот уже несколько лет скучают без своей команды, домашних матчей и забитых голов. Соглашение предусматривает не только подготовку резерва спортсменов среди школьников и студентов, или повышение квалификации тренеров и судей. Упор будет сделан на инфраструктурное обеспечение. Строительство новых футбольных площадок и полей и полноразмерного манежа в Мурманске. Сегодня у нас среди мальчишек популярен футбол, дворовые чемпионаты. И, возможно, в них уже участвуют будущий Дзюба, Акинфеев, Аршавин, Мостовой или Яшин. Нам нужно только дать им возможность реализовать свои таланты.

Николай Довгоборский, президент Федерации футбола Мурманской области:

- От лица Федерации футбола Мурманской области благодарю представителей всех сторон, участвовавших в подготовке и подписании Соглашения. Совместными усилиями Минспорта, Правительства Мурманской области, РФС и Федерации сделан первый шаг по пути системного развития футбола в нашем заполярном регионе.

Ключевым пунктом этого важнейшего для всех нас документа является строительство в Мурманске полноразмерного футбольного манежа, который послужит фундаментом для дальнейшего развития футбола в Мурманской области. Возведение первого подобного спортсооружения в нашем регионе позволит круглогодично осуществлять учебно-тренировочный процесс юных футболистов и проводить соревнования всех, без исключения, уровней: от детского до ветеранского; от любительского до профессионального.

Источник: РФС

Просмотров: 502 | Добавил: Серп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0